понедельник, 8 июня 2015 г.

Шаг 15. Первое значение 了

Шаг 15. Первое значение 了





Если мы уже разобрали глаголы, то для активного их использования никак не обойтись без этого замечательного вспомогательного слова  ~ le. Я специально называю его просто словом, чтобы не путаться, потому, что ~ le может быть и модальной частицей и глагольным суффиксом-модификатором и много чем еще, имеет множество значений и функций. Но пока, нам, для начала пригодятся только один - самый частый.


Обозначение завершенности действия глагола

Ставим ~ le сразу после глагола и получаем завершенное действие. И хотя ~ le не имеет самостоятельного значения в этой форме, для упрощения запоминания можно переводить его как «уже». Получается очень похоже на русский. Так завершенность действия получается более подчеркнуто.

Напоминание: в видео включайте субтитры в настройках видео в правом нижнем углу. Там повторены все примеры из этой статьи. Видео лучше смотреть переходя на страницу Youtube



Прямая ссылка на видео

Например:

 ~ tā mǎi ~ он покупает

 ~ tā mǎi le ~ он купил (уже)

  ~ nǐ shuō ~ ты говоришь

  ~ nǐ shuō le ~ ты сказал (уже)  

  ~ wǒ zuò ~ я делаю

  ~ wǒ zuò le ~ я сделал (уже)  

  ~ tāmen chīfàn ~ они едят

  ~ tāmen chīfànle ~ они поели (уже)



Если у нас в предложении несколько глаголов обозначающих завершенные действия, то  ~ le, ставится только после последнего глагола


Wǒmen chīfàn, hē chá, kànle diànyǐng
Мы поели, попили чаю, посмотрели фильм.


Исключения:

  • Не используется с глаголами выражающими чувства. Такими как  ~ ài ~ любить,  ~ hèn ~ ненавидеть (не путайте с  ~ hěn ~ очень).
  • Не используется если перед глаголом стоит модальный глагол.
wohuishuoleaile

Отрицательная форма

В отрицательной форме  ~ le не употребляется. А чтобы показать прошедшее время - используется отрицательная частица  ~ méi ~ не, которую мы уже знаем по предыдущей теме - Шаг 13. Простые фразы с глаголами. Там она тоже использовалась для образования отрицания в прошедшем времени.

~ tā mǎi le ~ он купил (уже)


 Отрицательная форма будет:

~ tā méi mǎi ~ он не купил



Вопросительная форма

Образуется при помощи известной нам частицы  ~ ma в таком же порядке.

了吗? ~ tā mǎi le ma ~ он купил (уже)?


 Следующий - Шаг 16. Глагол 有

Комментариев нет:

Отправить комментарий