понедельник, 8 июня 2015 г.

Шаг 17. Вопросительное местоимение 哪个

Шаг 17. Вопросительное местоимение 哪个




Распечатываем большую и важную часть китайского языка о вопросительных местоимениях. Вы будете их очень часто использовать, поэтому их мы разберем очень подробно, для каждого будет отдельный материал. Начнем с  ~  ~ какой, который Как вы помните мы смотрели указательные местоимения  ~ zhè ~ это, и  ~ nà ~ то в темах:

Шаг 10. Указательные местоимения и Шаг 11. Указание места с 这里 и 那里




Дело в том, что  ~  ~ какой, который , является зеркальным их отражением - он даже по написанию и звучанию похож на  ~  ~ то, только тон отличается.


Зеркальным отражением в смысле: он нужен, чтобы задать вопрос, на который отвечают указательными местоимениями  ~ zhè ~ это, и  ~  ~ то.  ~  ~ какой, который, тоже любит счетные слова, как и указательные местоимения. Давайте разберем для начала эту его форму - она очень часто используется: 哪个 ~ nǎgè ~ какой, который. Почему с  ~ .

Потому, что  ~  (как и другие счетные слова) стоят везде, где речь идет о конкретных вещах или людях. А  ~ , именно такое вопросительное местоимение, которое спрашивает о конкретике. Отсюда рождается железобетонная формула:

  Вопрос: 

? ~ nǎgè ~ какой, который?

  Ответ вариант 1: 这个! ~ zhè gè ~ этот!

  Ответ вариант 2: 那个! ~ nà gè ~ тот!

Примечание

Так же как 哪个 ~ nǎge ~ какой, который, используется 哪一个 ~ nǎyīgè - какой, который Они оба одинаковые и означают одно и тоже. Четвертый тон  ~  в этом применении сглаживается и становится похож на неопределенный. Вопросительная частица  ~ ma не нужна, потому, что присутствие местоимения уже означает вопрос

Теперь разберем на примерах:

?- 那个
Nǐ qù nǎge shāngdiàn?- Nàgè
Ты идешь в какой/который магазин? - В тот.  


要去?-
  Nǐ yào qù nǎge guójiā? - Zhōng guó
  Вы хотите поехать в какую/которую страну? - В Китай.  


?-
Nǐmen zhù nǎge chéngshì?- Shànghǎi
Вы живете в каком/котором городе? - В Шанхае.

Следующий - Шаг 18. Вопросительное местоимение 哪里

Комментариев нет:

Отправить комментарий