понедельник, 8 июня 2015 г.

Шаг 9. Числительные и счетные слова

Шаг 9. Числительные и счетные слова



В этой статье мы посмотрим как используются в китайском языке числительные и счетные слова. Каждая группа, и числительные и счетные слова будут подробно разобраны в отдельных статьях, а в цикле «Первые шаги» мы возьмем только материал начального уровня - первые 10 чисел, который сразу и начнем использовать в деле. Более подробно счет надо будет разобрать отдельно. Но пока, я не рекомендую на это отвлекаться чтобы не слишком забивать голову всем сразу.

Напоминание: в видео включайте субтитры в настройках видео в правом нижнем углу. Там повторены все примеры из этой статьи.




 一 ~  ~ один 
   ~ èr ~ два  (liǎng - два) 
   ~ sān ~ три 
   ~  ~ четыре 
   ~  ~ пять 
   ~ liù ~ шесть 
   ~  ~ семь 
   ~  ~ восемь 
   ~ jiǔ ~ девять 
   ~ shí ~ десять

Счетные слова

Частое и обязательное употребление счетных слов - это одна из особенностей китайского языка. Мы уже сталкивались ранее с тем, что в китайском практически нет множественного числа за исключением местоимений.



  

 Вот собственно потому его и нет, что постоянно употребляемые числительные+счетные слова полностью проясняют о скольких предметах идет речь и громоздить дополнительные усложнения в виде изменения слов как в русском языке нет никакого смысла. Конструкция со счетным словом выглядит так: 

   ~ yī gè rén ~ один человек 
  六个 ~ liù gè péngyǒu ~ шесть друзей 
  医生 ~ sān gè yīshēng ~ три врача 
  四个 ~ sì gè lǎoshī ~ четыре учителя 

 Счетных слов в китайском языке достаточно много, но  ~ , самое общее и универсальное из них - может быть применено к любому объекту, хотя китайцы используют их намного больше. По этому поводу я сделаю отдельный материал, но сейчас эти знания нам будут только мешать. Для старта мы возьмем только  ~ , а дальше уже по мере продвижения вперед будем по одному добавлять другие самые часто используемые счетные слова.

Примечание: Вы уже заметили, что у нас две цифры 2. Дело в том, что в математическом счете и составных числах используют  ~ èr ~ два,  а  ~ liǎng , используется в разговорном счете, когда речь идет о конкретных людях или предметах. Например:
 ~ liǎng gè rén ~ два человека






 Следующая тема - Шаг десятый. Указательные местоимения

1 комментарий:

  1. В примере
    一个 ~ yī gè rén ~ один человек
    пропущен иероглиф 人

    ОтветитьУдалить